Металлорукав заземлять или не заземлять? | статьи на Интернет-портале «Хороший свет»
ВСЕ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ И ЭЛЕКТРОМОНТАЖА
Ваш город

Ставрополь (Россия, Ставропольский край )?

Избранное
Сравнение
Корзина

ОПТОВАЯ ПРОДАЖА ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

Металлорукав заземлять или не заземлять?

Металлорукав заземлять или не заземлять?

При возможных негативных воздействиях, кабельная линия должна оставаться в течении всего срока службы безопасна для окружающих устройств и систем, а также для человека от поражения электрическим током.

При проектировании и строительстве промышленных и гражданских объектов возникает необходимость дополнительной защиты прокладки кабельных коммуникаций от разрушающих воздействий окружающей среды. Такие разрушающие воздействия на электрические и информационные кабели можно разделить на следующие:

• Механические воздействия (ударные, сдавливающие, растягивающие нагрузки);
• Химическое воздействие от твердых, жидких и газообразных агрессивных сред;
• Температурные воздействия окружающей среды;
• Воздействия прямых солнечных лучей;
• Воздействия пламени в случае пожара.

При возможных негативных воздействиях, кабельная линия должна оставаться в течении всего срока службы безопасна для окружающих устройств и систем, а также для человека от поражения электрическим током.

Для решения такой сложной задачи проектные и монтажные предприятия применяют разные технически и экономически-обоснованные решения. Одним из таких решений является применение гибких металлических и композитных трубных систем прокладки кабелей. К таким системам относится всем известный металлорукав во всех вариациях исполнений материала и покрытий: голый металлорукав (без покрытия), металлорукав в полимерной (ПВХ или другой) оболочке, металлорукав в толстостенной полимерной оболочке.

Российскими нормативными документами (ПУЭ и серия ГОСТ Р МЭК 61386) и международными НТД (МЭК 61386) определен следующий ряд требований к таким защитным системам:

• Стойкость к сдавливающим нагрузкам;
• Стойкость к ударным нагрузкам;
• Стойкость к растягивающим нагрузкам;
• Стойкость к низкотемпературным и высокотемпературным режимам;
• Стойкость к изгибающим нагрузкам;
• Непрерывность электрической цепи (заземление, металлосвязь);
• Электрическое сопротивление изоляции для металлорукава с полимерным покрытием не менее 100 МОм.
• Стойкость к проникновению твердых тел и воды (степень IP);
• Коррозионная стойкость;
• Стойкость к распространению горения.

Далее в формате «вопрос-ответ» расскажем более детально об обеспечении металлорукавами непрерывности электрической цепи, то есть по-простому о заземлении таких изделий как металлорукав.

В чем жизненная необходимость заземления металлорукава?

Первое, что можно отметить, это именно защита человека от поражения электрическим током при случайном прикосновении к металлическим частям металлорукава с поврежденным электрическим кабелем.
Второе – это выравнивание потенциала между подключенным оборудованием, что также защищает человека. Третье – это обеспечение пути с низким электрическим сопротивлением для тока короткого замыкания, для того, чтобы аппарат защиты отключил аварийный участок электроустановки в короткий срок, и авария не переросла, например в пожар.

Каким документом определена необходимость заземления металлорукава?

О необходимости обеспечения непрерывности электрической цепи или заземления определено в п. 1.7.76 и п. 1.7.77 Правил устройства электроустановок, для защиты человека от поражения электрическим током при косвенном прикосновении. Более подробно описаны требования и методы испытаний к заземлению металлорукава (в том числе с полимерным покрытием) в п 11. ГОСТ Р МЭК 61386.23-2015, а именно переходное сопротивление между металлорукавом и концевым металлическим фитингом должно быть не более 0,05 Ом.

Кем и в какие сроки проверяется качество заземления металлорукава?

Эти измерения и проверки проводятся специалистами электролаборатории, перед вводом в эксплуатацию объекта строительства, реконструкции или ремонта, а также в процессе эксплуатации проводятся периодические испытания согласно утвержденному графику ППР, но не реже чем 1 раз в 3 года, согласно ГОСТ Р 50571.28-2006 «Электроустановки зданий. Часть 7-710.62 Периодичность проведения испытаний электроустановок, находящихся в эксплуатации».

Каким образом обеспечить выполнения требований о заземлении металлорукава?

Существует множество способов заземления металлорукава, которые могут показаться правильными или не совсем, но есть основной критерий всех возможных способов – это обеспечение переходного электрического сопротивления между металлорукавом и концевым металлическим фитингом (или металлическим корпусом без фитинга) в течение всего периода эксплуатации.
Одним из более эффективных способов обеспечения непрерывности электрической цепи соединений “металлорукав — корпус”, “металлорукав — металлорукав” и “металлорукав — труба” является применение специальных концевых и соединительных металлических фитингов, таких как РКН, МВН, АТР, МТР, РКВ, МСМ, МСР. Применение таких соединительных устройств обеспечивает необходимое переходное электрическое сопротивление (качество заземления), фиксирует металлорукав в месте соединения и не дает ему распуститься, также обеспечивает необходимый уровень защиты от пыли и влаги в месте соединения, а главное это просто, доступно и эстетично.

Необходимо ли заземлять металлорукав в ПВХ оболочке, он же изолированный?

На этот вопрос отвечаем утвердительно – да, необходимо. Требования к необходимости заземления металлорукава в полимерном покрытии такие же как для металлорукава без покрытия в соответствии с ГОСТ Р МЭК 61386.1-2014, а именно:
“ п. 11.1.2 Трубные системы из металла или композиционных материалов должны быть сконструированы так, чтобы доступные металлические части могли быть присоединены к заземлителю.”
“п. 11.1.3 Доступные для прикосновения проводящие части металлической или композитной трубной системы, на которых возможно появление потенциала в случае повреждения, должны быть надежно заземлены.”

С ассортиментом металлорукавов можно ознакомиться на сайте «Кабельной арматуры»